«Идеальный день в кругу семьи»: педагоги-психологи филиала «Парусник» продолжают реализацию программы помощи детям с психоэмоциональными травмами «Кукляндия- там, где куклы спешат на помощь»

Куклотерапия дает возможность самого естественного и безболезненного вмешательства в психику ребенка с целью ее коррекции или психопрофилактики. Данный метод призван помочь в устранении болезненных переживаний, укреплении психического здоровья, улучшении социальной адаптации, развитии самосознания, разрешения конфликтов в условиях коллективной деятельности.
С целью формирования положительного образа семьи и проработки отрицательного жизненного опыта с младшими воспитанниками отделения помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, прошло занятие «Идеальный день в кругу семьи». На начальном этапе занятия воспитанники выбрали кукол для игровой сессии, определили для себя состав семьи, а также построили домик с использованием кукольной мебели. Затем ребята с увлечением подобрали одежду для героев истории и начали игру. В основной части занятия были использованы два метода: авторский метод «свободной игры», разработанный педагогом-психологом Ольгой Русановой и драматизация одного дня из реальной жизни в семье. В процессе свободной игры ребята играли вместе с психологом без какого-либо заданного сценария. В ходе занятия очень легко было отследить паттерны поведения родителей и детей в семье, ошибки в воспитании, а также наглядно увидеть способы общения и взаимодействия в семейной системе. После этого воспитанникам было предложено проиграть один из дней в их семье, который они считают идеальным. Такой вид деятельности помогает несовершеннолетним осознать ресурсы семьи и заряжает их положительными эмоциями.
«Работа с современными куклами помогает детям безопасно проработать свой отрицательный жизненный опыт, так как ребенок, играя с куклой, проецирует окружающую его действительность, транслирует характер взаимоотношений с другими людьми. Такая деятельность для него естественна. Поэтому использование метода куклотерапии позволит в привычной для ребенка ситуации игры выявить и скорректировать его психологические проблемы», — отмечает педагог-психолог отделения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий