Воспитанники центра «Исток» готовятся к празднованию Светлой Пасхи

Пасха – великий светлый христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха считается важнейшим событием церковного года. Празднование длится целую неделю, называемую Светлой седмицей. Для большинства людей это время всегда ассоциируется с весной, обновлением природы, возрождением. Пасхальные традиции настолько величественные, красивые, и так затрагивают душу, что дни праздника запоминаются надолго.
Сегодня в центре «Исток» прошел информационно-познавательный час, посвященный пасхальным обычаям и традициям. Основной целью занятия стало расширение знаний воспитанников о православных традициях русского народа, формирование позитивного отношения к христианским нравственным ценностям, уважения к духовным традициям народа. Сегодня воспитанники узнали, что с Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе, что верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. Ребята не стали нарушать традиции и провели генеральную уборку в группах, прибрались в беседках на игровых площадках, а после наведения порядка, приступили к пасхальным угощениям и украсили куличи, покрасили и расписали яйца. Завершился день посещением Покровского храма.
«Подобные занятия побуждают детей к изучению духовного опыта народа, воспитывают бережное отношение к его культурному наследию», — считают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий