В Центре «Исток» и его филиале «Парусник» в рамках проекта по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий, используются современные куклы-маппеты

Маппеты — это куклы, созданные Джимом Хенсоном для телепрограммы «Маппет-шоу». Куклы маппеты на экране были такие живые, такие веселые, что не влюбиться в них было просто нельзя. Эти удивительные куклы активизируют, развивают монологическую и диалогическую речь детей, повышают культуру речи, при общении дети чаще употребляют слова вежливости. Они полюбились не только детям, но и взрослым.
Педагог-психолог социальной службы «Семейная диспетчерская» провела занятия с детьми, направленные на профилактику насилия и расширение представлений несовершеннолетних об их правах, а также способах преодоления жестокого обращения в школе, в семье и на улице.
На ознакомительном этапе занятия воспитанники узнали о видах жестокого обращения, подискутировали о службах, куда может обратиться несовершеннолетний, который стал жертвой преступных посягательств. Затем с целью устранения болезненных переживаний у детей, укрепления их психического здоровья и улучшения социальной адаптации с мальчиками и девочками проведены ролевые игры с использованием кукол-маппет: «Агрессор-жертва», «Когда у отца едет крыша», «Прикасаться запрещено» и «Победи словами». Дети тренировались противостоять буллингу в школе, учились делиться своими чувствами в момент агрессии к ним, анализировать поведение взрослых, которые совершают насилие. Также малолетние узнали об опасных прикосновениях, которые они должны не только уметь отличать, но и могли уверенно защитить себя от них.
На завершающем этапе занятия детям было предложено нарисовать портрет насильника. Именно оно помогло сделать вывод, что у такого человека нет лица и национальности. Любой человек может нарушить права ребенка, поэтому детям в нашем мире нужно всегда быть начеку.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий