На базе областного реабилитационного центра «Исток» создана региональная опорная площадка

С каждым годом число несовершеннолетних детей, пострадавших от жестокого обращения становится все больше. А в связи с непростой обстановкой в мире к их числу прибавляются еще и несовершеннолетние, потерявшие своего родителя или возвращенные из зоны боевых действий. Все они пережили психологическую травму и нуждаются в реабилитации и успешной социализации.
Так, центр «Исток» стал участником грантового проекта по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий. С этой целью, при содействии Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также Министерства социального развития и труда Астраханской области на базе учреждения была создана региональная опорная площадка.
Для того, чтобы площадка смогла более качественно оказывать необходимую помощь населению, была проведена масштабная работа. С мая педагоги-психологи социальной службы входили в Межрегиональную рабочую группу по созданию общего алгоритма помощи таким детям, после, был оборудован специальный кабинет экстренной психологической помощи, где уже сегодня плодотворно ведется работа с целевой группой.
Также специалисты учреждения прошли трехдневное обучение на стажировочной площадке в г. Пермь «Обеспечение оказания помощи несовершеннолетним лицам – жертвам преступлений, в том числе сексуального характера, включая социальную реинтеграцию, физическую и психологическую реабилитацию, а также их близким родственникам».
«Региональная опорная площадка станет отличной реабилитационной структурой, которая создаст все условия для восстановления психологического здоровья и гармоничного развития личности несовершеннолетних, которые оказались в самых сложных жизненных ситуациях», — отмечает педагог-психолог Ралина Бердиева.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver

Добавить комментарий