Воспитанники реабилитационного центра «Исток» стали участниками познавательного занятия «Портретная живопись»

Портрет — жанр живописи, в основе которого лежит изображение конкретного человека с ярко выраженной индивидуальностью. Портрет всегда рисуется с натуры, поэтому это один из сложных жанров в изобразительном искусстве. Перед художником стоит сложная задача – наиболее точно передать внешний облик изображаемого человека, его лицо, фигуру, движения, костюм, обстановку в которой он находится. Но главная ценность этого жанра в том, что он передаёт нам не только внешний вид человека, но и его характер, настроение, внутренний мир, индивидуальность.
С целью воспитания интереса и любви к искусству педагоги центра «Исток» провели с воспитанниками познавательное занятие «Портретная живопись». Вначале ребята более подробно познакомились с портретами художника Валентина Серова «Мика Морозов» и «Девочка с персиками». Затем прослушали рассказ педагога о жанре живописи — портрет, его разновидностях, посмотрели видеопрезентацию о поэтапном выполнении портрета. И только после этого каждый воспитанник попробовал самостоятельно выполнить эскиз портрета.
По мнению специалистов центра, знакомство с жанрами живописи способствует приобщению воспитанников к исторической и культурной жизни общества. Дети приобретают знания об известных писателях, художниках, музыкантах, ученых, общественных деятелях, сословных и национальных отношениях в обществе, о профессиях, быте и облике людей разного времени, их взаимоотношениях, моральных нормах и правилах.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #astrakhan_people #volgariver #astrakhan #МинсоцАстраханскойобласти

Добавить комментарий