Воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в экологической акции «Синичкин день»

Синица — одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Праздник «Синичкин день» появился в России сравнительно недавно по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.
В рамках экологической акции «Синичкин день» в реабилитационном центре «Исток» прошло познавательное мероприятие. В ходе занятия педагогами была проведена информационная беседа с воспитанниками, на которой они узнали об экологическом празднике. На празднике ребята познакомились с многообразием зимующих птиц, отгадывали загадки о птицах, читали стихи. Ребята отвечали на вопросы викторины «Увлекательный мир птиц» и, самое главное, самостоятельно сделали вывод, почему зимой необходимо помогать птицам. Помимо этого, ребята подготовили плакат в виде дерева с ветками с сидящими на них синицами. Они собственноручно нарисовали, дерево, синиц, разукрасили их и украсили плакат в честь праздника. В завершение занятия мальчики изготовили кормушки для птиц, а малыши помогли и разукрасить. Вот и получилась замечательная столовая для птиц! После занятия ребята, совместно с педагогами центра, повесили скворечники во дворе центра.
«Такие занятия закрепляют знания детей о зимующих птицах, расширяют знания о роли птиц в природе и жизни человека, а также воспитывают у детей заботливое отношение к природе и желание помогать птицам в трудных зимних условиях», — отмечают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий