«Знатоки финансовой грамотности»: воспитанники центра «Исток» стали участниками финансовой игры

Финансовая грамотность в наше время представляет собой важнейшую компетенцию современного человека, она так же важна для каждого человека, как и умение читать, писать и считать. Финансовая грамотность помогает эффективно планировать и использовать личный бюджет, принимать решения на финансовом рынке, исходя из своих интересов, избегать излишней закредитованности, ориентироваться в сложных финансовых инструментах и услугах, распознавать угрозы и снижать риски мошенничества со стороны потенциально недобросовестных участников рынка.
Сегодня в рамках проекта «ДОЛ-игра» воспитанники центра приняли участие в игре «Знатоки финансовой грамотности». Организаторами проекта выступил Центральный банк Российской Федерации. В ходе игры ребята узнали о происхождении слова «рубль», что такое кредит, недвижимость, пенсия, изучили финансовые термины, составили продуктовую корзину семьи на месяц, подсчитали доходы и расходы, сделали выводы и провели работу над ошибками. Воспитанники с удовольствием разгадывали кроссворды, объясняли отгаданные слова, узнали, что такое бизнес и несколько интересных фактов о нем. Интересным оказался факт, что во всем мире именно вторник признан наиболее производительным днем, а кофе является вторым из самых продаваемых в мире товаров после бензина. «ДОЛ-игра» позволяет участникам доступно и качественно получить информацию об основах грамотного обращения с финансами. Ее можно проводить и дистанционно — это повышает доступность и позволяет ребятам получать информацию в привычном для них формате.
«О важности такой работы не приходится говорить, ведь мы живем в век финансовых операций. Мероприятия по финансовой грамотности направлены на формирование правильного финансового поведения и полезны как для детей, так и взрослых», — отметил специалист центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий