Воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в профилактическом занятии «Разговор о важном»

Уход несовершеннолетних из школы или дома — наиболее явное выражение потребности в самостоятельности, свойственной подростковому возрасту. Такое поведение является своеобразной формой выражения протеста или обиды.
Сегодня, с целью профилактики самовольных уходов детей из учреждения специалисты провели профилактическое занятие «Разговор о важном». В начале занятия ребята разгадали кроссворд на тему самовольного ухода и объяснили, как они понимают словосочетание «самовольный уход». Затем рассмотрели причины побегов и что делать, если возникло желание сбежать. Также специалисты проинформировали воспитанников о последствиях самовольных уходов, об опасностях, которые подстерегают их на улице, о безопасных способах преодоления желания самовольного ухода из учреждения. В конце занятия был показан видеоролик и проведена игра «Да или нет», где ребята находили выход из сложных ситуаций.
В заключении занятия воспитанники сделали вывод, что главная причина самовольных уходов кроется в неудовлетворённости воспитанника своим местонахождением, невозможности жить в привычных условиях, отсутствии контакта с родителями, недостатке их любви и заботы, также стремлении к нахождению в типичной субкультуре.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий