Педагоги-психологи филиала «Парусник» используют с детьми современное оборудование – ландшафтный стол

Ландшафтный стол – это удобный способ моделирования ситуации и объяснения их детям. Он представляет собой широкое поле «общения» ребёнка с деталями-манипулятивами, и предназначен не только для расширения представлений об окружающем мире, но и способствует обогащению внимания, памяти, развитию логического мышления, совершенствованию речи, коррекции поведения у детей.
Основная задача ландшафтного стола заключается в создании сюжетно-ролевой модели, которую можно показать детям. Ребенок быстро поймет, как происходят те или иные ситуации и как в них поступать, так как будет видеть это на живом примере. Это необходимая вещь при работе с детьми, ведь ландшафтный стол позволяет им оказаться в той ситуации, которая может произойти в жизни.
С детьми, пострадавшими от жестокого обращения, с целью усовершенствования навыков безопасного поведения у воспитанников, а также с целью предупреждения преступлений против них было проведено занятие «Опасности, которые нас окружают». Мальчики и девочки самостоятельно создавали желаемый ландшафт, ставили дома, различные ограждения, зелень, парки, главных героев. Затем вместе с психологом дети проигрывали безопасную стратегию поведения в опасной ситуации: «оказаться в лифте с преступником», «пойти в заброшенное здание», «сесть в машину с незнакомцем». Чтобы они могли увидеть, к чему может привести неправильный выбор.
В процессе организации игр на ландшафтном столе у детей повышается речевая активность, формируется способность договариваться и разрешать конфликты, развивается умение обыгрывать постройки, расширяются представления об окружающем мире, развивается логическое и алгоритмическое мышление. Воспитанники учатся общаться со сверстниками, обсуждать простые задачи, примерять на себя различные роли, развивать целостную картину мира.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий