Воспитанники реабилитационного центра «Исток» стали участниками познавательного занятия, посвященного 200-летию великого педагога Константина Ушинского

Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Это исторически связано с празднованием 200-летия известного русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского – писателя, основоположника научной педагогики в России. Он одним из первых стал уделять внимание вопросам нравственного просвещения и воспитания обучающихся, разработал первые хрестоматии и первые учебники для начального обучения детей русскому языку.
Сегодня воспитанники центра «Исток» стали участниками познавательного занятия, посвященного 200-летию великого педагога. Целью занятия стало приобщение детей к национальной культуре, русским народным традициям, направленным на развитие духовно-нравственной личности. В ходе занятия воспитанники узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Ребята подробнее познакомились с рассказами: «История одной яблоньки» и «Дедушка». После прочтения каждого рассказа воспитанники обсуждали поступки героев, активно участвовали в беседе, высказывали свое мнение, выражали свое отношение к конкретному поступку и литературному персонажу. Ребята пришли к выводу, что все произведения автора учат добру, трудолюбию, взаимовыручке. В завершение занятия просмотрели мультфильмы, снятые по произведениям великого педагога.
Через произведения художественной литературы дети овладевают языком своего народа, знакомятся с родной природой, обычаями, учатся преодолевать трудности. Поэтому очень важно знакомить воспитанников с творчеством выдающихся писателей и поэтов нашей Родины.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий