«Правовой статус: права, обязанности и ответственность от рождения до совершеннолетия»: в реабилитационном центре «Исток» прошло профилактическое мероприятие по правовому воспитанию

Правовой статус ребёнка – это его права, обязанности и ответственность от рождения до совершеннолетия. Правовой статус ребёнка меняется в процессе взросления. Набор прав и обязанностей, характер ответственности определяется, прежде всего, возрастом ребёнка.
С целью формирования правовой грамотности воспитанников и умения соблюдать и выполнять права, обязанности, нести ответственность за свои поступки в реабилитационном центре «Исток» прошло занятие по правовому воспитанию. В начале занятия специалист центра ознакомила воспитанников с Конвенцией о правах ребёнка. Далее ребята поговорили на тему своих обязанностей и уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе они коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также специалист затронула вопросы внешнего вида несовершеннолетних, их поведения в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. На протяжении всего занятия ребята с большим вниманием слушали выступающих и получили ответы на все интересующие их вопросы. В завершение занятия, с целью выявления уровня правовой грамотности, воспитанники приняли участие в анкетировании.
«Если мы будем достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда мы сможем рассчитывать на такое же правомерное и ответственное поведение окружающих», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий