«Мы взрослеем»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в занятии по половому воспитанию

Половое воспитание – важная часть общего воспитательного процесса в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» воспитание детей рассматривается как стратегический приоритет, который предполагает соответствие личностных качеств общенациональному идеалу, ценностям, смыслам деятельности отдельных социальных групп и общества в целом.
С целью изучения воспитанниками вопросов, касающихся человеческой сексуальности, включая эмоциональные отношения и обязанности в отношениях с половым партнёром, репродуктивную систему, сексуальную активность, половое размножение, возраст согласия, репродуктивное и сексуальное здоровье в реабилитационном центре «Исток» прошло занятие «Мы взрослеем». В начале занятия специалист центра разъяснила ребятам суть понятия «половая зрелость». Затем воспитанники просмотрели видеопрезентацию «Нравственно-половое воспитание детей», в ходе которой ознакомились с целями, задачами и аспектами полового воспитания несовершеннолетних. В ходе беседы были рассмотрены вопросы полового созревания, половой гигиены и профилактики ранних половых связей, а также заболеваний, передающихся половым путём. В завершение занятия воспитанники приняли активное участие в дискуссии.
«Перед специалистами центра стоит очень трудная задача социализации воспитанников, которая включает в себя привитие навыков сохранения репродуктивного здоровья, планирования собственной семейной жизни и будущего, укоренение в сознании ребят традиционных семейных ценностей», — отметили педагоги центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий