Специалисты центра Исток продолжают цикл тренингов, направленных на профилактику эмоционального выгорания

Синдром профессионального или эмоционального выгорания — самая опасная профессиональная болезнь тех, кто работает с людьми: преподавателей, социальных работников, врачей, журналистов, бизнесменов и политиков, — всех, чья деятельность невозможна без общения. Неслучайно первая исследовательница этого явления Кристина Маслач назвала свою книгу: «Эмоциональное сгорание — плата за сочувствие».
Сегодня педагог-психолог центра «Исток» провела тренинг по профилактике эмоционального выгорания «Гори, но не сгорай» со специалистами отдела по работе с семьей, опеке и попечительству ЦСПН Ленинского района города Астрахани.
Встреча с коллегами началась со знакомства и диагностики, помогающей понять, насколько выражено выгорание. Далее участники поработали с колесом баланса своей жизни, определили, какие ресурсы являются для них полезными, а какие не используются.
Важным и полезным было узнать, что ресурсной может быть и игра, как возможность быстрого снятия стресса. Игры, массаж, метафорические карты, релаксация под спокойную музыку, с возможностью расслабиться, помогли участникам тренинга зарядиться энергией, сбросить стресс, переключиться на другой вид деятельности, вспомнить возможные способы профилактики эмоционального выгорания. Радостные лица и благодарность в конце тренинга говорили о том, что проведенная работа была плодотворной и вызвала у его участников теплые, добрые эмоции и яркие впечатления.
«Такие встречи очень полезны для тех, кто в силу своей профессии должен контактировать с людьми, быть терпеливым, внимательным, уметь сопереживать», – отмечает педагог-психолог Татьяна Асман.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий