Воспитанники центра «Исток» знакомятся традициями встречи Нового года народов Астраханской области

Сегодня воспитанники центра «Исток» познакомились с традициями празднования Нового года народов, проживающих на территории Астраханской области. Встреча состоялась на кафедре ФПОИСК АГУ, по приглашению сотрудников и студентов кафедры, а также ВОО СВДД «Дети всей страны». Целью данного мероприятия стало знакомство воспитанников с обычаями и традициями празднования Нового года, а также национальной кухней народов астраханского края.
Началось знакомство с рассказа о традициях калмыцкого Нового года Зул, который уже широко отмечался 18 декабря, в 25 день десятого лунного месяца по буддийскому календарю. Воспитанников встретили с зажженными лампадками – непременным атрибутом празднования, ароматным калмыцким чаем, вкусными калмыцкими борцоками. В гостях у астраханских казаков ребята полакомились варениками в глиняных горшочках и кутьей, с которыми традиционно встречают Новый год казаки Астраханской области. А в гостях у представителей азербайджанского народа, ребят ждал плов и сладости, которые обязательно подают на подносе. Из презентации воспитанники узнали об особенностях встречи Нового года, а также о способах приготовления сэмэни – пророщенной пшеницы к празднику. В «юрте» у казахов, как и свойственно этому гостеприимному народу, ребят щедро угостили баурсаками, чаем и сладостями. Веселая и задорная национальная игра «Дежурные» прибавила хорошего настроения воспитанникам и организаторам праздника. На чаепитии у астраханских татар ребята узнали, что Новый год они встречают, как и все мусульмане два раза в год: первый раз – по европейскому стилю – 1 января, а второй – в день весеннего равноденствия 21 марта. И, конечно же, гости были в восторге от настоящих татарских пирогов! Завершилась встреча в избе у русской печки. Там ребята разбудили Дедушку Мороза, с которым водили хоровод вокруг елочки. Со Снегурочкой загадывали желания, играли и читали стихи. Уставших и довольных ребятишек Дед Мороз и Снегурочка угостили чаем, русскими блинами и сладостями.
Воспитанники и сотрудники центра от всей души благодарят за щедрые угощения и чудесный праздник, который позволил окунуться в атмосферу национального колорита, студентов и сотрудников факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева в лице доцента кафедры социальной педагогики и психологии Лимоновой Валентины Анатольевны, а также ВОО СВДД «Дети всей страны». Желаем Вам профессиональных успехов в Новом году и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий