Воспитанники центра «Исток» отметили праздник Ураза Байрам

Ураза Байрам – один из главных праздников, который на протяжении многих веков отмечают последователи ислама во всем мире. Завершая священный месяц Рамадан, Ураза Байрам несет с собой особую радость обновления, духовного очищения, готовность творить добро, быть милосердным и терпеливым.
Сегодня, в рамках духовно-нравственного воспитания, в реабилитационном центре «Исток» прошел светлый праздник Ураза Байрам. В ходе беседы ребятам рассказали, что пост в месяц Рамадан является одним из столпов Ислама, что основная задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц — доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей. Участники мероприятия узнали о традициях священного мусульманского праздника разговения. Окунувшись в праздничную атмосферу, ребята совместно с педагогами приготовили национальные угощения на стол: кайнары и баурсаки. Когда приготовления закончились, дети, согласно традициям, собрались за общим столом и поздравили друг друга.
«Такие мероприятия способствуют формированию представлений у воспитанников о национальных традициях, воспитанию ответственности при выполнении обязанностей, милосердию, терпимости, уважению к традициям и обычаям», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий