«С Днем Рождения, Интернет!»: воспитанники филиала «Парусник» присоединились к поздравлениям информационно-коммуникационной сети

Интернет стал частью жизни современных людей, и дети – не исключение. Они всё раньше начинают осваивать компьютерные навыки. Большинство ребят уже не представляют свою жизнь без интернета и думают, что знают о нём всё. Для того, чтобы сделать онлайн-общение безопасным для юных пользователей, взрослым необходимо обучать их правильному, этичному и безопасному поведению в сети Интернет.
С этой целью специалисты филиала «Парусник» провели для воспитанников медиа-путешествие «Прямо по курсу – Интернет!», приуроченный к празднованию Дня рождения Интернета, который отмечается во всем мире 17 мая. Этот интересный и уникальный праздник в последнее время стали отмечать не только специалисты, которые работают в данной сфере деятельности, но и те, кто не имеет прямого отношения к празднику. В начале занятия ребята просмотрели презентацию и получили представление об истории возникновения данного праздника, о том, какие возможности дает Интернет и какие опасности могут подстерегать неопытного пользователя. В ходе увлекательной беседы подростки смогли получить ответы на большинство интересующих их вопросов, все присутствующие охотно делились друг с другом своими знаниями, говорили о плюсах и минусах электронных игр, обсуждали безопасные сайты. А для того, чтобы не тратить время впустую, проводя свой досуг в сети, ребятам был дан совет о том, как провести его с пользой. Чтобы закрепить усвоенный материал, воспитанники прошли онлайн-тест и проверили себя на знание безопасного использования интернет-ресурсов. После тестирования ребята получили результаты своей работы и смогли оценить уровень своих знаний по данной теме. Помимо этого, они приняли участие в викторине «Безопасность пользователей в сети Интернет», которая проходила в двух режимах: «Битва за рекорд» и «Развлекательный». Первый режим носил соревновательный характер, в котором ребята сравнили свои знания в сфере информационной безопасности с другими участниками викторины, а второй — обучающий, был нацелен на разбор предлагаемых ситуаций. Все участники показали высокий уровень знаний и хорошую подготовку, проявили смекалку и сообразительность.
Специалисты отмечают, что проведение подобных мероприятий является одной из эффективных форм развития интереса подростков к обучающему процессу, а также способствует привитию навыков безопасного поведения в сети Интернет.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий