В отделении «Парусник» прошло познавательное занятие по финансовой грамотности «Юные финансисты»

Финансовая грамотность – это качество человека, которое показывает степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. Дети, так или иначе, рано включаются в финансовую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая, таким образом, первыми уроками финансовой грамотности, пока еще на житейском уровне.
Сегодня в отделении «Парусник» прошло познавательное занятие по финансовой грамотности «Юные финансисты». Целью занятия стало формирование у воспитанников общих представлений о финансах и распоряжении ими. В ходе просмотра видеоматериала ребята узнали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда их мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Рациональное расходование денежных средств является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Ребятам было предложено сыграть в экономическую игру «Монополия» с упрощенными правилами, адаптированными под возраст воспитанников. Игра развивает стратегическое мышление, логику, коммуникабельность, тренирует память. Воспитанники проявили активность и большой интерес во время игры.
«Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни как отдельного гражданина, так и всей страны. С раннего детства лучше всего воспитывать бережное отношение к природе и ее ресурсам, вещам и, соответственно, деньгам», — отметили специалисты филиала.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий