В центре «Исток» провели профилактическое занятие «Терроризм – угроза личности, обществу, государству»

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него.
В центре «Исток» педагоги провели профилактическое занятие «Терроризм – угроза личности, обществу, государству». Целью занятия было сформировать у воспитанников представление о терроризме как историческом и политическом явлении, акцентировать внимание на проявления бдительности совершения террористических актов, ознакомить с основными правилами поведения в условиях теракта.
Вначале занятия воспитанники просмотрели кадры хроники о действиях террористов в Буденовске, Москве, Беслане. Педагог объяснила сущность терроризма, его типы и цели. Только потом приступили к практическим заданиям. Так, например, в упражнении «Если бы…» воспитанники должны были рассказать какие действия необходимо применить при обнаружении подозрительных предметов, или если бы угроза поступила по телефону, если бы они оказались в числе заложников, а также в случаях, если бы услышали выстрелы, находясь дома и другие ситуации, связанные с террористическими действиями. Ответы детей на один и тот же случай были разные, педагог ответила подробно как же все-таки правильно вести себя. Завершили занятие Минутой молчания, почтив память жертв теракта в День Победы 2002-го года в городе Каспийске. Взрыв тогда прогремел в разгар празднования и унес жизни 43-х человек, более 100 получили ранения.
«Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности», — отмечают специалисты центра.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий