Специалисты центра Исток расширяют возможности работы в «зеленой комнате»

Как мы знаем, на базе учреждения была создана региональная опорная площадка в рамках инновационного социального проекта по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий. Она включает в себя кабинет экстренной первичной психологической помощи и «зелёную комнату». Основным направлением работы в них является реабилитация пострадавших от жестокого обращения, сексуального насилия, диагностика психологической травматизации несовершеннолетних, взаимодействие следователей и психологов в период проведения следственных мероприятий с участием несовершеннолетних, сопровождение несовершеннолетнего во время следственных мероприятий.
Сейчас специалисты центра «Исток» пробуют использовать «зеленую комнату» в другом направлении. Так, студенты АСПК проходящие практику в центре смогли наблюдать за работой специалистов, оставаясь не включенными в процесс. Наблюдая за ходом диагностики через зеркало Гезелла, студенты смогли получить опыт работы с детьми с позиции отстраненного эксперта.
«Данная форма работы показывает, как все участники группы демонстрируют текущие паттеры поведения, патологическую коммуникацию в процессе взаимодействия друг с другом», — отмечают специалисты.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти

Добавить комментарий