Воспитанники центра «Исток» и филиала «Парусник» приняли участие в занятиях, посвященных Празднику Весны и Труда

С целью популяризации труда в развитии общества и человека в реабилитационном центре «Исток» прошла беседа на тему «1 мая — Праздник Весны и Труда». Многие еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. Сегодня в Российской Федерации праздник отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.
В ходе мероприятия воспитанники центра разделились на две команды, каждая из которых соревновалась в угадывании профессий, объясняла смысл пословиц, называла пословицы о труде, приняла участие в конкурсах «Кто быстрее и лучше почистит картошку?» и «Кто лучше и быстрее пришьет пуговицу?». Помимо этого, ребята нарисовали плакат, помогающий понять, что Первомай символизирует не только начало весны, но и несет в себе большой эмоциональный заряд весеннего пробуждения, привносит в нашу жизнь много дружелюбия, радости, мира и света! В завершение занятия воспитанники с удовольствием прослушали и просмотрели видеопрезентацию о том, как данный праздник отмечается в разных странах мира.
Для воспитанников филиала «Парусник» педагоги провели познавательное занятие «Праздник Весны и Труда!». Целью занятия стало расширение и систематизирование знаний ребят об истории праздника, привитие интереса к труду, рабочим профессиям, демонстрация важности труда, воспитание уважительного отношения к людям разных профессий. В ходе занятия воспитанники познакомились с традициями, сложившимися при праздновании этого дня, узнали больше о труде и профессиях, а также проверили свои знания в этой области, соревнуясь друг с другом. В завершение мероприятия педагог поздравил воспитанников с праздником, после чего вместе исполнили песню «Пусть всегда будет солнце!».
«1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян», — утверждают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Минсоц #Соцсфера #МирТрудМай #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий