«Если бы я был учителем»: воспитанники центра «Исток» приняли участие в воспитательном часе

Сегодня в центре «Исток» был проведен воспитательный час, посвященный году педагога и наставника, целью которого стало пробуждение интереса и воспитание уважения к профессии учителя, формирование представления о роли учителя в становлении личности каждого человека.
В ходе занятия воспитанники вспомнили этимологическое и лексическое значение слова «учитель», поработали с интерактивным заданием, просмотрели видеоролики и задали интересующие вопросы. Профессия учителя требует от человека огромного терпения и понимания. Воспитанникам предложили представить и рассказать, что было бы, если бы этой профессии не было совсем? Как бы изменился мир? На радость педагогам, воспитанники не могли вообразить свою жизнь без этой профессии. Затем ребята провели необычные уроки: по очереди они выступили в роли своих любимых учителей – Света провела урок технологии, на котором рассказала о пользе овощей и познакомила воспитанников с технологической картой приготовления винегрета. Учитель математики Гоша провел графический диктант, учитель географии Алексей рассказал о великих русских путешественниках, а викторину по русскому языку провела студентка — практикантка Вероника. Уроки получились веселыми, интересными и познавательными. Воспитанникам понравилось быть как в роли учителя, так и в роли учеников. Ребята отметили, что учителю необходимо обладать множеством важных человеческих качеств: быть добрым, сдержанным, справедливым, толерантным, решать конфликты между учениками мирным путем.
«Подобные занятия имеют важное значение в формировании уважительного отношения к труду учителя, педагога и наставника, формируют у воспитанников нравственные и духовные ценности», — считают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий