В центре «Исток» прошел межрегиональный семинар «Профилактика эмоционального выгорания специалистов ШПР и служб сопровождения семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе приемных. Ресурсы приемной семьи. Техники, методики, модели работы»

Открывали семинар психологи из Санкт-Петербурга Уланова Юлия – специалист Центра раннего развития «Мне М0» и Уланов Федор — психолог ГБУ «Центр социальной помощи семьям и детям Приморского района г. Санкт-Петербург», отделения сопровождения замещающих семей.
В своем выступлении «Методы транзактного анализа в профилактике профессионального выгорания помогающих специалистов» рассмотрели драйверы (контрприказания), которые становятся нашей сценарной матрицей.
Интересным и практически насыщенным стало выступление специалиста центра «Исток» Бердиевой Ралины «Использование метафорических карт в работе с педагогами в рамках профилактики эмоционального выгорания». Педагоги редко говорят о своих личных проблемах. Это плохо сказывается на их работе, общении с детьми и коллегами, поэтому для установления контакта и выявления актуальных потребностей и трудностей, приходят на помощь метафорические карты.
Были проведены упражнения: «Здравствуйте! Я делюсь с вами…», «Я – такое дерево», «Я садовником родился». Участники семинара активно принимали участие в работе с метафорическими картами и отметили, что возьмут в свою работу эти упражнения.
Ярким и выразительным было выступление Спиридоновой Елены – педагога психолога «ГАУ АО «ЦППМС «Эмпатия» с темой «Музыка в помощь – простые приемы для самоподдержки». Елена представила участникам музыкальные инструменты, которые использует в музыкотерапии в работе с клиентами. Было много открытий, новые и неизвестные инструменты: клюкофон, калимба и всем известные: треугольник, маракас, барабан, флейта, колокольчик. Участники семинара активно включились в исследование инструментов, ненадолго став детьми, в зале зазвучали голоса разных инструментов. А затем в групповом упражнении попробовали все вместе воспроизвести хоровое звучание всех инструментов сразу, стараясь добиться созвучия.
Куркова Ольга – педагог-психолог «ГСКУ АО «ЦПД «Созвездие» выступила с актуальной темой «Профилактика эмоционального выгорания приемных родителей». Психолог напомнила причины «поломки родителей»: нереальные представления о приемном родительстве, стремление к идеалу, дефицит ресурсов, отсутствие помощи и отдыха, недоверие контролирующим органам, неорганизованное сопровождение семей.
Педагог-психолог центра «Исток», Асман Татьяна, представила участникам семинара альбом – источник сил и вдохновения для профилактики эмоционального выгорания и самопомощи родителям. Одно из упражнений из этого альбома коллеги выполнили, изобразив любыми символами, знаками, рисунками или словами свои ресурсы: приятные звуки, запахи, то, что радует зрение и то, что успокаивает своими прикосновениями.
Семинар закончился упражнением «Шкатулка», в ходе которого участники передавали из рук в руки шкатулку и рассматривали ее содержимое, в которой, по словам ведущего, находится нечто уникальное, чудесное, прекрасное, неповторимое, очень важное и нужное. Там лежало зеркало, в котором каждый участник видел себя.
Два часа семинара пролетели очень быстро, но они были очень полезными в плане профилактики эмоционального выгорания специалистов и обмена опытом в работе с этой темой. По итогам семинара выпущен сборник статей специалистов служб сопровождения семей.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий