«Великий праздник – Светлая пасха»: воспитанники центра «Исток» и филиала «Парусник» отмечают православный праздник

Народные праздники по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых, знакомят с существующими традициями и обычаями народов, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Поэтому взрослые с раннего возраста должны знакомить детей с историей нашей Родины, учить пользоваться богатством культурных традиций.
Пасха — очень светлый и радостный праздник, символизирующий пробуждение и возрождение жизни, воспевающий любовь, добро и милосердие. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети, поэтому праздновать его принято по-особому торжественно.
В этот день специалисты центра «Исток» подготовили для воспитанников праздничную программу со стихами, песнями и играми: «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Крашенки», «Медком или сахарком».
Специалисты филиала «Парусник» подготовили для ребят празднично-досуговое мероприятие: «В гости Пасха к нам пришла!», в ходе которого познакомили детей с историей праздника, народными поверьями, пасхальными традициями и обычаями предков, сохранившихся до наших дней.
Развлечение, посвященное Пасхе, не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные забавы. Для состязаний в быстроте и ловкости дети приняли участие в эстафетах с пасхальными яйцами и воздушными шарами. Они с легкостью справились с заданием «Пронеси яйцо в ложке», показали свою ловкость в игре «Пасхальный кролик и мяч», а также проявили свои творческие способности, приняв участие в тематических сценках «Солнышко» и «Золотое кольцо».
В конце праздника по традиции, ребят ждали вкусные угощения, за которые мы выражаем благодарность Асаеву Халиду Дагашевичу и пекарням «Маковка» и «Буланжери».
В результате проведения подобных мероприятий дети узнают много нового и интересного о традициях празднования Пасхи, об обычаях, весенних пасхальных приметах, а самое главное, получают огромный заряд положительных эмоций.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий