Воспитанники центра «Исток» приняли участие в мастер-классе по приготовлению куличей

Завтра наступит день, когда в доме и на улице прозвучат не традиционные пожелания доброго утра, а слова «Христос воскрес!» и ответные – «Воистину воскрес!». Эти радостные возгласы оповестят о самом светлом христианском празднике – Пасхе. У этого величайшего религиозного события много названий, Пасху называют Светлым Воскресением, Великоднем. Пасху мы ассоциируем с праздничной церковной службой и переливами колоколов, с яркими пасхальными яйцами и прекрасными, с любовью выпеченными куличами.
Воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в мастер-классе по приготовлению куличей. Они пекли их из дрожжевого теста с добавлением большого количества сливочного масла, яиц и сахара, изюма и грецких орехов. Смазали формочки маслом и наполнили наполовину готовым тестом. Накрыли каждую форму пищевой пленкой и оставили подниматься еще на несколько минут. Для глазури взбили белки и сахар. Готовые куличи покрыли глазурью и украсили цветной посыпкой. С домашним куличом связано поверье: если кулич вышел удачным, то и в доме будет все благополучно.
«Подобные занятия знакомят воспитанников с традицией празднования Пасхи, воспитывают любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям, учат аккуратности, трудолюбию, усидчивости», — утверждают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий