Воспитанники реабилитационного центра «Исток» продолжают готовиться к празднованию Светлой Пасхи

Пасха – это чистый, светлый праздник, который призывает делать добро, проявлять щедрость по отношению к окружающим, прощать обиды и верить в торжество добра над злом. Одним из символов светлого праздника Пасхи считаются окрашенные яйца. Они могут быть расписными, с причудливыми узорами и даже целыми сюжетами.
Воспитанники реабилитационного центра «Исток» продолжили готовиться к Светлой Пасхе и приняли участие в мастер-классе по окрашиванию яиц. Целью занятия стало знакомство с историей возникновения и правилами росписи пасхальных яиц. Начался мастер-класс с беседы о христианских традициях окрашивания яиц на Пасху. Воспитанники познакомились со старинными способами окраски яиц на Руси. Затем педагог предложила покрасить яйца с помощью пищевых красителей и бумажных салфеток. Для покраски яиц таким способом ребята использовали бумажные салфетки, пищевые красители, нитки, ватные диски и ватные палочки, подсолнечное масло. Ребята заранее развели пищевые красители и сварили яйца. Затем яйца завернули в салфетку и закрепили ниткой. Далее наносили краску ватными палочками на яйца в произвольном порядке. Через отведенное время ребята убрали салфетку и смазали яйцо маслом с помощью ватного диска. Пасхальные яйца получились яркими и оригинальными. Также воспитанники изготовили интересные открытки «Пасхальные цыплята». Пасхальные открытки станут чудесным поздравлением, это хороший способ выразить свои чувства по поводу наступления праздника.
«Православные праздники, обогащая ребенка духовными представлениями и образами, помогают в восстановлении связи времен и поколений, в восприятии и освоении традиций культуры русского народа, способствуют формированию основ национального самосознания, любви к Родине», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий