«Хранительница сада»: воспитанницы филиала «Парусник» приняли участие в психологической игре

«В давние времена, о которых ведает язык Доброй Сказки, три сестры создали чудесный Сад женского сердца, став его Хранительницами. Волшебные растения прислали свои портреты с пожеланиями, в надежде, что их письма станут волшебным камертоном, по которому девочка сможет сама настроить голос своего сердца…цветы не болтливы и часто говорят загадками — слушать их интересно, но нужно потрудиться, чтобы понять, что они хотели рассказать, о чем предупредить, что пожелать», — именно так начинается игра «Хранительница сада», созданная психологом МАК-терапевтом Татьяной Зинкевич-Евстигнеевой.
В начале занятия девочкам было предложено рассказать о себе, используя 20 прилагательных. Затем воспитанницы выбрали для себя из колоды цветы, которые, по их мнению, напоминают каждую из них, исходя из обозначенных характерологических особенностей. После самопрезентации девочки прочитали послания Хранительниц цветочного сада, порассуждали о том, что им нужно изменить в своем характере и к чему нужно стремиться. В заключение воспитанницы сделали рисунки-автопортреты своих цветов-оберегов и написали добрые пожелания друг другу.
«Метафорические карты – это лучший способ для развития самопознания подростков. Каждый подросток знает себя, но никто не понимает себя полностью. В момент, когда ребенку неясно, чего он хочет, какое решение принять, куда двигаться дальше могут помочь метафорические карты, с помощью которых подросток может взглянуть на себя с новой стороны и выйти из затруднительной ситуации, в которой не раз оказываются многие ребята», — отмечает психолог центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий