Специалисты центра «Исток» приняли участие в вебинаре по проблемам социально-психологической помощи семье и детям, в том числе детям из семей участников специальной военной операции

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации организовал вебинар для руководителей и специалистов организаций, успешно реализующих в 2022-2023 г. проект по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращенным из зон боевых действий.
Трансляция проходила на площадке Яндекс Телемост, где выступали спикеры из Челябинской области, Республики Татарстан, Саратовской области, Республики Башкортостан, Ставропольского края и Астраханской области.
Открывали вебинар представители Фонда и Татьяна Валерьевна Шинина, доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ. В ходе мероприятия были раскрыты техники работы с ребенком, проживающим опыт потери родителя, работа с травмой в SOLWI терапии, принципы работы по запросу мобилизации одного из членов семьи, принципы ресурсоориентированности в работе с детьми и родителями, испытывающими страх с ведением боевых действий и возможных нападений.
В свою очередь, педагог-психолог Валентина Бектемисова подробно рассказала коллегам о возможностях «Зеленой комнаты» как одного из способов проработки психоэмоциональных травм, реабилитации детей и их родителей.
В завершении мероприятия участники вебинара обсудили трудности, которые у них возникли в процессе реализации проекта, а также определили тему следующей стречи.
#astrakhan #volgariver #astrakhan_people #детиастрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань

Добавить комментарий