В социально-реабилитационном центре «Исток» состоялся очередной выпуск школы приемных родителей

На занятиях специалисты школы оказывают помощь кандидатам в замещающие родители в определении своей готовности к приему ребенка в семью, в выборе формы устройства, в осознании реальных проблем и трудностей, с которыми им предстоит встретиться в процессе воспитания приемного ребенка.
Занятия в школе разнообразны, присутствуют лекции, тренинги, практические занятия, проверочные тесты и закрепляющие упражнения, собеседования в группе и в индивидуальном порядке, постановка ролевых сценариев. Также практикуется написания сочинения на тему приема малыша в собственную семью.
Для обучения слушателей в работе школы принимают участие юристы, психологи, врач педиатр, сотрудники ПДН, сотрудники органов опеки и попечительства, приемные родители.
Одной из главных задач ШПР является профилактика вторичных отказов — возвратов ребенка из приемной семьи в детское учреждение. Темы в процессе обучения в школе разнообразные: мотивация принятия ребенка, возрастные особенности детей, трудное поведение, риски и ресурсы приемных родителей. Помимо этого, много говорим об адаптации, ведь мало кто об этом задумывается всерьез. Специалисты школы же рассказывают все, что реально может ждать семью. Есть иллюзия, что достаточно взять ребенка, полюбить его, и все сразу будет замечательно, все будут счастливы. Так не бывает, все происходит намного сложнее, и важно просто быть к этому готовым, снять розовые очки. Затрагиваем также возрастные особенности и депривацию. И обязательно те особенности, к которым приводит нахождение в детском учреждении, потеря родной семьи.
Параллельно с групповой работой всегда можно получить индивидуальную консультацию психолога, поговорить о том, что волнует или пугает.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий