«НезависиМы»: воспитанники центра «Исток» приняли участие в мероприятии в рамках Всероссийской межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

С 3 по 12 апреля 2023 года проводится первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023», целью которой является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, формирование правового сознания и законопослушного поведения, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.
Воспитанники реабилитационного центра «Исток» присоединились к Всероссийской акции и приняли участие в квест-игре по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ «НезависиМы». Целью занятия стало формирование у подростков негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ.
Все знают о пагубном влиянии алкоголя и наркотических веществ на организм человека, все осведомлены о необратимых последствиях наркомании и алкоголизма. Почему же, несмотря на это, люди выбирают для себя путь саморазрушения? Как не встать на опасный путь, как защитить себя и своих близких? Воспитанники попробовали ответить на эти вопросы в игровой форме, выполняя задания квеста. Ребята приняли участие в упражнениях: «18 вопросов про ЭТО», «Держи меня», «Умей сказать НЕТ». В завершение занятия воспитанники выполнили задание «Альтернативная реклама», в ходе которого им нужно было нарисовать этикетку на бутылке, пачке сигарет, чтобы, увидев ее, человеку не захотелось попробовать содержимое.
«Одной из главных задач реабилитационного процесса является профилактическая работа с воспитанниками, именно поэтому так важно предоставить подросткам основные сведения о негативных последствиях приема психоактивных веществ, об особенностях распространения наркомании в молодежной среде и факторах, влияющих на этот процесс», — считают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #ДетиРоссии2023 #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий