«Путешествие в страну взрослых дел»: воспитанники филиала «Парусник» продолжают обучаться навыкам финансовой грамотности

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого раннего возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Одной из основных задач педагогов центра является содействие в социализации воспитанников. Именно поэтому в стенах реабилитационного центра «Исток» и филиала «Парусник» проводятся регулярные занятия по финансовой грамотности, в ходе которых специалисты рассказывают ребятам о том, как работает экономика в обществе и формируют ответственное отношение воспитанников к деньгам.
В рамках проведения цикла мероприятий по воспитанию финансовой грамотности специалисты филиала «Парусник» провели интегрированное занятие «Путешествие в страну взрослых дел». Свое знакомство с миром финансов ребята начали с просмотра познавательного мультфильма «Что такое деньги», который познакомил их с историей возникновения денег, рассказал о видах денег и о различных способах оплаты. В ходе познавательной беседы специалист рассказала ребятам интересные факты о деньгах, а интеллектуально-развивающая игра «Будь с деньгами на «ты» помогла закрепить представления о понятиях «деньги», «купюры», «семейный бюджет». После ознакомления с теорией ребята с интересом применили полученные навыки обращения с деньгами в увлекательной настольной игре «Миллионер. Мини-крут». Развивающая игра не только способствует привитию правильных финансовых привычек, но и улучшает навыки социального общения.
Специалисты считают, что проведение подобных мероприятий способствует расширению представлений воспитанников о жизни в современном обществе, помогает сформировать экономическое сознание, содействует финансовому просвещению, созданию необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #АстраханьДети #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий