Воспитанники центра «Исток» отпраздновали Масленицу в Ремесленном подворье «Евпраксия»

Этнокультурный туристический объект «Ремесленное подворье» давно стал любимым местом воспитанников реабилитационного центра «Исток». Удивительный и неповторимый мир искусства, традиций и народных ремёсел вновь открыл свои двери для ребят.
Масленичное интерактивное представление началось с встречи гостей. Под веселую фольклорную музыку ребят созывали на широкий двор, задорные скоморохи открыли расписные деревянные ворота и праздник начался. Ведущие рассказали ребятам о каждом дне масленичной недели. Помимо этого, ребята узнали о предметах русского народного быта, познакомились с поверьями и приметами сельчан, связанных с масленичными гуляниями. Участники мероприятия состязались в играх и забавах. Кульминацией праздника стало сожжение чучела, а в избе ребята полакомились блинчиками с различными начинками: сметаной, медком, вареньем, и чаем из пузатого русского самовара.
«Такие мероприятия способствуют всестороннему и гармоничному развитию несовершеннолетних, воспитанию уважительного отношения к народным традициям, чувств доброты, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям», — отмечают специалисты учреждения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ШирокаяМасленица #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий