«Праздник весны!»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» встретили Наурыз

Наурыз – это праздник единства, мира, весны и добра. У иранских и тюркских народов это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю, праздник весеннего равноденствия. Он символизирует завершение одного годового цикла и рождение нового. Вся обстановка праздника призывает каждого человека к высокой сознательности, тактичности, нравственности, братской любви, доброте и милосердию. Наурыз – напоминание, что в старом году останется все плохое и неприятное, а весной возродится все светлое и радостное.
Сегодня в реабилитационном центре «Исток» состоялся праздник весны – Наурыз. В ходе мероприятия ребята просмотрели видеоролик об истории праздника, прослушали праздничные песни, узнали о древних традициях, а также заглянули в традиции празднования в других странах. Воспитанники увидели веселые танцы, услышали стихотворения о приближении весны и весеннем обновлении. Участники мероприятия танцевали, играли в национальные игры, отгадывали загадки про весну. В завершение состоялось праздничное чаепитие с баурсаками и чак – чаком. Мероприятие создало праздничную атмосферу и отличное настроение на весь день.
«Такие занятия способствуют приобщению ребят к национальным традициям и обычаям. Не просто дать элементарное представление о них – необходимо научить узнавать, уважать, понимать и продолжать национальные традиции», — отмечают специалисты учреждения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий