«Мы за разумное решение»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в профилактическом занятии

Проблема поиска эффективных технологий работы с детьми, склонными к самовольным уходам, не утратила своей актуальности. Самовольный уход воспитанника – это показатель повышенной тревожности, прогрессирующей отчужденности, протестной реакции, это показатель наличия у подростка склонности к асоциальному поведению и бродяжничеству. Как правило, дети на момент поступления в социальные учреждения уже имеют индивидуальный опыт семейного неблагополучия и асоциального поведения.
Сегодня педагоги центра «Исток» провели профилактическое занятие «Мы за разумное решение». Воспитанникам было предложено вспомнить сказку «Колобок», а потом переписать сказку так, чтобы ее финал стал счастливым, а не трагическим. Во время занятий ребята разыграли «проблемные ситуации», в ходе которых каждый участник высказывал свое мнение. Совместно с воспитанниками выявили основные причины самовольных уходов подростков из дома и из учреждения. Ребята были активны при проведении занятия, проявляли интерес к предложенной теме.
«Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности нашего учреждения», — отмечают специалисты учреждения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий