«Жизнь – не игра, перезагрузки не будет!»: в центре «Исток» прошло профилактическое мероприятие

Суицид – это реакция человека на проблему, которая кажется ему непреодолимой. Подростки наиболее чувствительны к социальным и психологическим стрессам. Уровень подросткового суицида в России – один из самых высоких в мире. На сегодняшний день деструктивное поведение детей и подростков достигло таких масштабов, что Всемирная организация здравоохранения декларирует его в качестве одной из главных проблем человечества.
В качестве профилактики суицидального поведения среди подростков и ответственного отношения воспитанников к собственной жизни и жизни окружающих в реабилитационном центре «Исток» прошло профилактическое мероприятие «Жизнь – не игра, перезагрузки не будет!». В ходе занятия обсуждались вопросы формирования жизнеустойчивой позиции, побуждение к размышлению о ценности и неповторимости человеческой жизни, а также профилактика суицидального поведения и пропаганда здорового образа жизни. Специалист центра рассказала воспитанникам, как научиться распознавать признаки суицидального поведения сверстников и оказывать им помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации. В завершение мероприятия подростки создали плакат и отметили, что суицид не является способом решения проблем, что нужно учиться формировать уверенность в себе и позитивный взгляд на преодоление жизненных трудностей.
«Работа с подопечными по вопросам воспитания и формирования характера, оптимизма, жизнестойкости, транслирование активных способов проведения досуга в молодёжной среде являются значимыми направлениями в предотвращении молодёжного суицида», — отмечают специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий