Реабилитационный центр «Исток» удостоен благодарности Фонда поддержки детей за успешную реализацию инновационного социального проекта по созданию службы «Семейная диспетчерская»

Современный мир крайне нестабилен и полон перемен, и значительная часть детей по тем или иным причинам попадает в сложные жизненные ситуации. Неспособность семьи как социального института обеспечить воспитание и содержание детей является одним из главнейших факторов появления категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Именно с целью обеспечения нового подхода к работе с семьями, попавшими в сложную ситуацию, которым необходима помощь специалистов, был реализован проект по созданию социальной службы «Семейная диспетчерская». Реализация данного проекта стала возможной благодаря выигранному гранту в конкурсе проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках программы «Моя семья». Главной целью службы стало объединение социальных ресурсов региона и координация их работы с семьёй, с учётом её жизненной ситуации. Помимо этого, служба позволяет вести оперативный мониторинг положения семей, воспитывающих детей, своевременно доводить информацию о кризисной ситуации в семье до соответствующих ведомственных служб, оптимизируя тем самым межведомственное взаимодействие.
Служба работает по принципу «единого окна», сосредотачивая в себе комплексную работу специалистов по социальной работе, юристов, психологов, медиков и многих других специалистов. В рамках реализации проекта также был создан сайт проекта «Семейная диспетчерская «Быть рядом» в городе Астрахань — бытьрядом.рф, где любой желающий может в режиме онлайн-общения рассказать о своей проблеме и быть услышанным.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #СемейнаяДиспетчерская #БытьРядом #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий