«Здравствуй, Масленица!»: воспитанники центра «Исток» и филиала «Парусник» встречают Масленицу

Масленица — один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. И в былые времена, и сейчас праздник отмечается с размахом и, разумеется, с главным его атрибутом – блинами. И, конечно, главным героем праздника является чучело Масленицы, которое олицетворяет и сам праздник, и «злую» зиму.
Воспитанники реабилитационного центра «Исток» приготовились к первому дню масленичной недели «Встрече» и приняли участие в изготовлении чучела Масленицы. Целью занятия стало знакомство с традициями и обычаями русского народа, формирование знаний о празднике, развитие творческого воображения, фантазии и эстетического вкуса. В начале мероприятия педагог рассказала ребятам о веселом и озорном празднике Масленице, затем они с огромным интересом приступили к изготовлению Масленицы: нарядили Масленицу в яркий наряд и завязали разноцветные ленты. Также ребята приняли участие в мастер-классе и изготовили своими руками Масленицу из бумаги. Сувенир Масленицы стал прекрасным украшением интерьера и подарком на весенние праздники.
Помимо этого, в первый день масленичной недели, ребята стали участниками занятия «Ай да Масленица!». Целью мероприятия стало знакомство воспитанников с праздником, историей его возникновения, приобщение к родной культуре. Воспитанники узнали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, просматривая интересные мультимедийные слайды. Ребята по очереди выходили и рассказывали, что означает каждый день недели, рассказ сопровождался игрой. В завершение занятия ребята устроили чаепитие с вкусными, ароматными блинами, которые они приготовили самостоятельно.
Воспитанники филиала «Парусник», в свою очередь, стали участниками мастер-класса по приготовлению праздничных блинов. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о блинах, солнце, весне, активно участвовали в процессе приготовления блинов. Воспитанники с большим желанием приняли участие в конкурсе «Самый лучший блиноед». Педагоги постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить ребятам радость. В завершение праздника все присутствующие угостились горячими, ароматными блинами.
«Проведение Масленицы — отличный способ весело и с пользой провести время, рассказать ребятам о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #Соцсфера #Минсоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver #Масленица2023

Добавить комментарий