«Телефонный терроризм»: воспитанники центра «Исток» приняли участие в профилактическом занятии

В целях предупреждения среди несовершеннолетних экстремистских проявлений специалисты реабилитационного центра «Исток» провели профилактическое занятие «Телефонный терроризм». Целью данного мероприятия стало формирование у несовершеннолетних четкого понимания угрозы со стороны специальных служб недружественных стран.
В ходе мероприятия специалисты познакомили детей с основными видами телефонного терроризма и его последствиями. Особое внимание обратили на то, что «шуткой» такие действия можно назвать весьма условно, ведь они квалифицируются как уголовное преступление: «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 Уголовного кодекса РФ), за которое для детей, достигших четырнадцатилетнего возраста предусмотрена уголовная ответственность. А выявить «шутника» при современном уровне развития технологий становится все проще – уже существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей вычислить владельца голоса.
В завершение мероприятия специалисты в очередной раз напомнили воспитанникам, что безопасное поведение нужно, в первую очередь, именно им. Ведь, на первый взгляд, невинная шутка может привести к непоправимым последствиям.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий