В филиале «Парусник» продолжаются профилактические занятия в рамках программы «Быть ребёнком не должно быть больно»

В рамках воспитательного и реабилитационного процесса одной из наиболее важных задач становится формирование представления ребенка о самом себе, о своих правах и обязанностях. Причем важно не просто донести эту информацию до ребенка, но и научиться формировать оценочное отношение к социальным явлениям, фактам и событиям, научить применять полученные знания в практических ситуациях. Именно с этой целью в филиале «Парусник» было проведено занятие в рамках программы «Быть ребёнком не должно быть больно».
В ходе занятия ребята просмотрели презентацию с элементами викторины «Этот удивительный мир», которая позволила активизировать познавательную деятельность ребят, оживить занятие. В процессе викторины были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации, а также во Всеобщей декларации прав человека. Помимо этого, ребята совместно с педагогом обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. Для осознания того, что неприятных происшествий, которые могут произойти с подростком, не счесть, воспитанники учились на примерах не только алгоритму действий в таких ситуациях, но и, самое главное, рассуждали как их избежать, живя в ладу с законом.
Занятие показало ребятам, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньший шанс нарушить закон, понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #БытьРебенкомНеДолжноБытьБольно #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий