Воспитанники реабилитационного центра «Исток» посетили Астраханский областной научно – методический центр народной культуры «Дом ремесел»

Один из самых загадочных праздников — Сретение Господне. В православии считается, что Сретение — это день, когда новорождённый Иисус Христос, которому на тот момент было чуть более месяца, впервые попал в храм. По народным приметам, в этот день проходит первая встреча весны с зимой: «На Сретение зима с весною встретилась», «в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила», гласят поговорки. Потому последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли Сретенскими.
Сегодня воспитанники центра «Исток» были приглашены в Астраханский областной научно – методический центр народной культуры «Дом ремесел». Мероприятие было построено на основе фольклорного материала. В начале ведущая рассказала ребятам о значении и происхождении праздника. После чего воспитанники приняли активное участие в мероприятии: рассказывали заклички Весне, приметы праздника, водили хороводы и участвовали в играх. Благодаря занятию ребята получили возможность прочувствовать на себе весь дух праздника. Все воспитанники получили заряд эмоций и отличное настроение на весь день.
«Такие мероприятия помогают ребятам почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, дают представления о народных верованиях, традиционных обрядах», — отмечают специалисты учреждения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий