Воспитанники филиала «Парусник» приняли участие в информационном часе «Дети-солдаты»

Международный день детей-солдат, учреждённый Организацией Объединённых Наций, отмечается ежегодно 12 февраля в честь памяти детей, вынужденных принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах. Основная цель этого дня – поддержка несовершеннолетних граждан, которые были лишены детства в связи с вооруженными противоборствами между странами или внутри государств.
Сегодня в филиале «Парусник» прошел информационный час «Дети-солдаты», посвященный памяти детей – участников военных действий. В ходе занятия воспитанники узнали, что мальчишки и девчонки разных стран, всюду, где шла борьба за свободу и за мир, были рядом со взрослыми, они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки, участвовали в демонстрациях, а если это было крайне необходимо — брали в руки оружие и сражались наравне со взрослыми. Помимо этого, ребят заинтересовал тот факт, что Международный день детей-солдат ещё называют Днём Красной Руки, ведь Красная Рука символизирует окровавленную ладонь ребёнка. Никто не остался равнодушным к страшным испытаниям войны и вооруженным конфликтам, которые происходили и происходят в мире, и в знак поддержки ребята сделали памятную стенгазету, вырезав из красной бумаги свои ладошки.
«Такие занятия формируют у подрастающего поколения гражданское самосознание, активную жизненную позицию, чувство сопричастности к истории и ответственности за будущее страны», — отметили специалисты филиала.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #СоцСфера #МинСоц #АстраханьДети #astrakhan #astrakhan_people #volgariver #ДетиСолдаты

Добавить комментарий