«Эмоции — это сила!»: в отделении помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, прошла психологическая игра «Эмпатио»

В современном мире, где общение у подрастающего поколения происходит, в первую очередь, в интернете, развитие эмоционального интеллекта – одна из актуальных задач педагога. Ведь во взрослой жизни человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта испытывает меньше трудностей на работе, имеет высокую стрессоустойчивость и психологическую гибкость. У ребёнка не возникает проблем в общении со сверстниками, поскольку он понимает состояние окружающих, может сопереживать и проявлять социальную чуткость. Именно для развития эмоционального интеллекта была создана игра «Эмпатио».
Суть игры состоит в том, чтобы как можно ближе угадать эмоции, которые испытывает герой очередной истории, в роли которого выступает один из игроков. Перед началом игры все получили по диску эмоций и по две фишки. В центре игрового поля были разложены карты с картинками. Один из игроков брал первую карту – он становился героем в этом раунде. Игрок слева от него называл, кого из двух персонажей с карты будет олицетворять герой. Далее игрок, в роли героя, придумывал короткую историю, начиная ее вопросом: «Как бы вы себя чувствовали, если…». После того, как повествование было окончено, игроки пытались угадать эмоции героя, выставляя соответствующие показания на своей шкале эмоций. Чем ближе ответ игрока находился к эмоции героя, тем больше очков он получал.
«Я открыл товарищей с неожиданной стороны. Кроме того, в этой игре я смог перевоплотиться в необычного персонажа и лучше узнать моих друзей. Время, проведенное в процессе игры, пролетело незаметно!», — поделился своими впечатлениями воспитанник отделения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий