В филиале «Парусник» прошло тренинговое занятие «Как не стать аутсайдером в классе?»

В современном мире проблема буллинга имеет особое значение. Жертвой может стать любой ребенок, но обычно выбирают того, кто слабее или чем-либо отличается от других. Чаще всего жертвами становятся дети, для которых характерны физические недостатки, особенности поведения, плохие социальные навыки, страх перед сверстниками, отсутствие опыта жизни в коллективе, болезни, низкий интеллект и трудности в обучении. Именно эти признаки проявляются у детей, уже ставших жертвами насилия. Психологи отмечают, что у большого числа воспитанников, поступающих в учреждение, усвоены определенные модели поведения, например, поведение «жертвы». Без должной коррекции ребенок всю жизнь будет следовать этой модели поведения.
Сегодня, с целью предупреждения буллинга в отношении детей и обучению способам защиты от травли прошло занятие цикла программы «Кукляндия – там, где куклы спешат на помощь» по теме: «Как не стать аутсайдером в классе?». В процессе занятия с целью актуализации проблемы ребята просмотрели короткометражный фильм «Щенок», повествующий о травле мальчика с аутистическими расстройствами. Затем, используя набор карт «Детская травма» и куклу «Маппет», ребята приняли участие в ролевой игре «Травли.NET». Мальчики и девочки, работая с колодой карт, рассказывали о вымышленном случае буллинга, затем делились на пары и проигрывали ситуацию с двумя вариантами исхода: когда ребенок стал жертвой буллинга, и когда он вышел победителем и смог противостоять насмешкам и унижению в среде одноклассников.
«Подобные тренинги помогут создать в детском коллективе безопасное психологическое пространство, сформировать устойчивые доброжелательные отношения друг к другу и приобрести навыки конструктивного реагирования в конфликте», — отмечают специалисты учреждения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий