Воспитанники центра «Исток» приняли участие в познавательном занятии «Как учились в старину»

В центре «Исток» прошло познавательное занятие, посвященное Году педагога и наставника «Как учились дети в старину». Целью занятия стало знакомство воспитанников с организацией обучения в древней Руси, с историей своего Отечества, формирование мотивации к обучению, воспитание любви к Родине.
В ходе занятия педагоги рассказали воспитанникам о том, как появились школы в Древней Руси, какими они были и как развивались. Дети, в свою очередь, спрашивали о том, по каким учебникам учились их сверстники, какие предметы преподавались. Затем ребятам было дано задание рассмотреть репродукцию Бориса Кустодиева «Школа Московской Руси» и рассказать, чем та школа отличается от современной, а стихотворение Натальи Кончаловской «И в старину учились дети» яркими красками дополнил рассказ. Ребят познакомили с буквами того времени и попросили составить из букв древней азбуки слова, и, как бы ни было трудно, воспитанники справились с заданием. На импровизированной «переменке» ребята с большим удовольствием танцевали под русские народные мелодии. В завершение занятия был проведен мини-экзамен по итогам полученных знаний.
По итогам занятия ребята убедились, что российское образование прошло длинный путь и претерпело множество изменений. Учиться в наше время стало гораздо интереснее, а само обучение стало более доступным и обширным.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ГодПедагогаиНаставника #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий