Воспитанники центра «Исток» стали участниками занятия «Город трудовой доблести»

Указом № 829 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 15 ноября 2022 года городу Астрахань было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». С целью формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей, сочетающих в себе патриотические качества, гуманное отношение к миру и труду в центре «Исток» прошло занятие «Астрахань – город трудовой доблести». Такой статус присваивается с целью увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Его удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы.
В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал бесперебойное производство военной и гражданской продукции и поставки на фронт снаряжения, вооружения, нефтепродуктов, проявив при этом самоотверженность и массовый трудовой героизм. Более 20 тысяч астраханцев награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», более 20 предприятий награждены в 1941-1945 гг. государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны. В ходе занятия воспитанники посмотрели документальные кадры, кино- и фотодокументы, из которых видно, как астраханцы самоотверженно и героически трудились в тылу. Ребята узнали много интересного о тех тяжелых днях, послушали рассказы о героях-астраханцах, познакомились с наградами Великой Отечественной войны. Занятие продолжилось чтением стихотворений о тружениках тыла, которые затронули сердца каждого: «Трудовой фронт» и «Женское лицо Победы».
«Каждый из нас обязан ценить труд и самоотверженность ветеранов и тех людей, чье детство пришлось на это непростое время, чтобы знать и не забывать свою историю, чтобы быть патриотами своей Родины», — отметили педагоги центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #АстраханьГородТрудовойДоблести #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий