Воспитанники центра «Исток» и отделения «Парусник» отметили Всемирный день «Спасибо»

Ежегодно 11 января отмечается Всемирный день «Спасибо». Слово «спасибо» обладает магическими свойствами, может успокоить и согреть своей теплотой. Оно является своеобразным устным «поглаживанием», столь необходимым как в детстве, так и во взрослой жизни. Именно поэтому вежливости учить стоит с детства.
В реабилитационном центре «Исток» состоялось познавательное мероприятие «Мы за всё благодарим и спасибо говорим». Основной целью занятия стало формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом. Педагоги рассказали ребятам об истории возникновения Всемирного дня «спасибо». Воспитанники узнали, как произносят это слово на других языках, вспомнили пословицы, мультфильмы, фильмы и произведения с вежливыми словами. Педагоги провели игровые упражнения «Кому я могу сказать «спасибо», «За что мы говорим «спасибо», «Кто мне говорил «спасибо», поразмышляли над проблемными ситуациями «Что надо сделать, чтобы услышать заветное слово». Ребята поблагодарили всех работников центра и уяснили, что вежливые слова обладают волшебными свойствами- люди с их помощью дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции – то, без чего жизнь стала бы мрачной и скудной.
Воспитанники отделения «Парусник» также отметили праздник и приняли участие в игровой программе. В ходе мероприятия ребята проявили такие качества как смекалка, ловкость, умение работать в команде. Мероприятие началось с добрых и вежливых слов. Дети узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник доброго слова «Спасибо». Во время занятия с помощью беседы-рассуждения, ролевых и интеллектуальных игр ребята учились доброте и взаимовыручке. В завершение занятия воспитанникам были вручены грамоты, где были отмечены сильные стороны каждого из них.
Международный день «спасибо» — это не только повод для праздника, но и возможность вспомнить истинное значение благодарности, её проявление, а также это отличный способ заложить хорошие манеры у ребенка во главе с положительными эмоциями.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий