Воспитанники центра «Исток» приняли участие в кулинарном занятии «Имбирный пряник»

Ежегодно 10 января отмечается День рождения имбирного пряника. Рецепт этого любимого многими лакомства был завезён в Европу в 992 году армянским монахом Григорием Макаром. Именно он научил французов мастерству выпекания знаменитых имбирных пряников. Затем рецепт разошёлся по другим странам.
Сегодня воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в кулинарном занятии «Имбирный пряник». Целью занятия стало создание условий для развития интереса к творчеству, культуре и традициям, а также знакомство с процессом приготовления пряников. Для приготовления имбирных пряников были предложены следующие ингредиенты: масло сливочное, мука пшеничная, яйцо куриное, разрыхлитель, корица, имбирь, мёд и сахар. Ребята замесили имбирное тесто, после чего, при помощи различных формочек вырезали из теста фигурки пряников. Затем изделия выложили на противень и поставили выпекаться. Вытащив пряники из духовки, ребята проявили фантазию и украсили их белой глазурью. В результате получились ароматные и нарядные лакомства, которые помогут создать атмосферу домашнего уюта и тепла.
«Кулинарные занятия – чудесная возможность обучить воспитанников навыкам, которые пригодятся им в самостоятельной жизни. Кулинария — это творческий процесс, где ребёнок проявляет свою фантазию и оригинальность мышления, а это крайне положительно влияет на развитие ребёнка», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий