Воспитанники центра «Исток» стали участниками познавательного занятия «Чудеса накануне Рождества»

Рождество Христово — это один из главных праздников христианского мира. Праздник радостный, светлый, с рождественской елкой, подарками, народными гуляниями, хороводами, торжественными богослужениями в церквях и храмах. Это торжество с глубокими корнями и традициями, интересными обычаями, атрибутами и особенностями, присущими только этому празднику.
Канун праздника проводился в строгом посте и назывался сочельником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды.
Сегодня воспитанники центра в канун рождества познакомились с историей дивного праздника Рождества Христова, народными традициями и обычаями, приняли участие в рождественской викторине, рисовали рождественские рисунки. Дети узнали, что в это время справляются святочные обряды, гаданья, по дорогам и улицам ходят ряженые. Затем ребята послушали рассказ Сельмы Лагерлеф «Святая ночь» и отрывок из рассказа этой же писательницы «Легенда о Рождественской Розе». Эти рассказы о чудесах, доброте, искренней вере, теплоте и особом рождественском волшебстве покорили участников мероприятия, и как выразились дети – от них веяло рождественским волшебством.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий