«Снежная Арт-терапия»: специалисты социальной службы «Семейная диспетчерская» провели интегрированное занятие в технике Флюид Арт с воспитанниками и педагогами центра «Исток»

Флюид Арт или рисование жидким акрилом — это современный вид абстрактной живописи, где краска течет по холсту и создает цветовые эффекты. Картины в технике флюид Арт идеально вписываются почти в любой интерьер, а для их создания не требуется специальная подготовка. Данное занятие проходило с использованием материалов приобретенных за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной ситуации.
Так, сегодня в реабилитационном центре педагог-психолог Валентина Бектемисова провела для специалистов и воспитанников занятие с использованием средств арт-терапии. Данное мероприятие проводилось с целью профилактики депрессии, синдрома хронической усталости, стабилизации эмоционального фона, устранения психического дискомфорта, развития творческого воображения, спонтанности в выражении чувств и эмоциональной разрядки. Рисование жидким акрилом проходило в технике «перевёрнутый стакан». Вначале участники смачивали холст водой для того, чтобы краска лучше скользила по холсту. Затем выбирали цвета палитры будущей картины и вливали краски в один стакан. Далее не перемешивая переворачивали их на холст, ожидали пока краска стечет со стенок стакана, образуя уникальный рисунок. В завершении участники получили разные картины с уникальными эффектами.
Флюид Арт это идеальный пример живописи в качестве медитации. Заливка, смешивание, наслаивание цветов, плавные перетекания краски естественным образом способствуют расслаблению, релаксации, успокаивают разум и тело здоровым позитивным образом.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Добавить комментарий