«Побег от проблем – не выход!»: в центре «Исток»продолжается работа по профилактике самовольных уходов

Одной из причин, по которой воспитанники попадают в социальные учреждения являются их самовольные уходы из дома и учебных заведений. Поэтому профилактика бродяжничества – это одна из основных задач специалистов Центра.
Сегодня, с целью профилактики самовольных уходов, педагоги-психологи социальной службы «Семейная диспетчерская» организовали тренинг «Побег от проблем – не выход!».
Используя ассоциативные карты «Я-Подросток» воспитанники выбрали несколько карт, которые отражают жизненные ситуации, провоцирующие ребенка уйти из дома. Ребята отметили, что чаще всего они уходили из дома в поисках приключений, в знак протеста против чрезмерной опеки родителей и в целях избегания конфликтов.
С помощью игровых наборов мозарт-терапии «Туманы» мальчики и девочки рассказали о своем эмоциональном состоянии во время нахождения в проблеме. Затем педагоги-психологи попросили вспомнить те жизненные силы, которые помогают им преодолевать трудности, а не бежать от них. В завершении мероприятия воспитанники создали «коктейль» «Оранжевое настроение», подарив друг другу яркие пожелания, которые помогут обрести личностные ресурсы для борьбы с трудными ситуациями.
По итогам тренинга воспитанники пришли к осознанию причин их самовольных уходов из дома, осознанию того, что уход от проблемы не является её способом решения, а также осознанию негативных последствий самовольных уходов.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий