Воспитанники центра «Исток» и филиала «Парусник» отметили День Конституции

Ежегодно 12 декабря Россия отмечает День Конституции. Конституция — Основной закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие. Она касается абсолютно каждого гражданина нашей необъятной страны.
В этот важный для каждого гражданина праздник специалисты центра «Исток» провели занятие, посвященное самому главному документу нашей страны. Целью занятия стало формирование представления воспитанников о Конституции РФ, гражданских правах и обязанностях. На занятии ребята вспомнили главные положения Конституции России, закрепленные в ней права человека, политические термины, познакомились с историей происхождения основных символов Российского государства — флага, герба и гимна. С азартом ребята приняли участие в различных заданиях викторины, познакомились с устройством государственной власти, полномочиями субъектов России. Воспитанники узнали о значении цветов Российского флага, о том, почему у орла, изображённого на российском гербе, две головы и три короны, когда была принята ныне действующая Конституция, какие права и обязанности имеет человек. Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей, которые необходимы для того, чтобы вырасти достойными гражданами своей страны.
В рамках празднования Дня Конституции в отделении «Парусник» также прошло познавательное занятие, в ходе которого ребята узнали о самом важном документе государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан. Используя презентацию, воспитанники отвечали на вопросы викторины, помогли сказочным героям отстоять свои права, закрепили знания о символах нашей страны. Было сказано и о том, что посягательство на государственные символы во всех странах мира воспринимается как знак неуважения и враждебности к стране и карается законом. В завершение мероприятия ребята изготовили коллективный плакат «День Конституции Российской Федерации».
«Каждый гражданин государства должен знать о главном законе, об исполнении своих обязанностей и реализации прав в соответствии с законами Конституции. Именно поэтому такие занятия крайне актуальны не только сегодня, но и в течение всего года», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ДеньКонституции2022 #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Добавить комментарий